Jülicher Turnverein 1885 e.V – Programm

Hier ist das aktuelle Programm 2020 zum Ausdrucken: März’20_JTV_akt. Programm_quer

Übersicht für neue Mitglieder:  Beiträge im Jülicher Turnverein

Badminton Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Hobby         Sporthalle Zitadelle, Wallgraben
20:00 – 22:00h

Badminton badminton Kontakt: Axel Heinrich, Tel.: 02461-8775, e-mail: rueckschlagspiel@aol.de


Basketball  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
 Herren
(I. Golla)
Bilder u. Infos:
Schulzentrum
20:00 – 22:00h
    Berufskolleg
20:00 – 22:00h
 

Basketball Kontakt:  Ingo GollaTel.: 02461-9958167, e-mail: igolla@t-online.de


Gymnastik + Fitness für Erwachsene Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Gesund bewegen mit/ohne Musik
(D. Weismann)
  Berufskolleg
19:45 – 21:45h
     
Funktionsgymnastik
(H. Brendt)
    Berufskolleg
15:30 – 17:00h
   
Rücken-Fit
(B. Kelzenberg)
MGJ, kl. Halle
18:45 – 19:45h und
19:45 – 20:45h
       
Gymnastik Damen
(E. Schomer-Eckardt)
    Schulzentrum
20:00 – 22:00h
   
Fitness + Musik
(C. Bach-Küpper)
      Westgeb. Zitadelle,
Düsseldorfer Str. 39
20:00 – 22:00h
 
Herz-Kreislauf Gruppe
(J. Stockem)
Bilder u. Infos:
    Schulzentrum, C-023
17:30 – 18:30h
   
Gymnastik nach Pilates, w/m
(D. Weismann)
Bilder u. Infos:
        Schulzentrum, C-023
18:30 – 20:00h
Gymnastik für Senioren, w/m
(H. Brendt)
  Nordhalle, klein
16:00 – 17:30h
     
Sport mit Älteren
(H. Brendt)
Bilder u. Infos:
      Promenadenschule
16:00 – 17:30h
 
Fitness für Sie + Ihn
(H. Brendt)
      Promenadenschule
20:00 – 21:30h
 
Konditionstraining für Jedermann
(J. Stockem, G. Huse)
  Promenadenschule
20:00 – 22:00h
     

Gymnastik gymnatikKontakt: Hannelore Brendt, Tel.: 02461-52920, e-mail: hanbrendt@googlemail.com


Handball Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Minis (2013 u. jünger, w/m)
+F-Jugend (2011-2012, w/m)
(M. Eßer, R. Bujnicki, A. Beltramo)
        Schulzentrum
16:00 – 17:30h
E-Jugend (2009-2010, w/m)
(R. Bujnicki, A. Beltramo)
Berufskolleg
17:15-19:00h
(je nach Absprache)
    Schulzentrum
16:00 – 17:30h
 
D-Jugend (2007-2009, w)
(M. Eßer)
        Schulzentrum
17:30 – 19:00h
D-Jugend (2007-2008, m)
(D. Breuer)
    Schulzentrum
18:00 – 19:30h
   
B-Jugend (2003-2004, m) + C-Jugend (2005-2006, m
(B. u. S. Breuer)
  Schulzentrum
B-Jgd. 17:30-19:00h
C-Jgd. 16:00 – 17:30h
Schulzentrum
B-Jgd. 18:00 – 20:00h
Schulzentrum
B-Jgd.+C-Jgd. 17:30 – 19:00h
Schulzentrum
B-Jgd. 19:00 – 21:00h
B-Jugend (2002-2006, w)
(S. Breuer)
    Schulzentrum
18:00 – 20:00h
  Schulzentrum
17:30 – 19:00h
Damen
(S. Bunte, T. Breuer)
  Schulzentrum
20:15 – 22:00h
  Schulzentrum
20:00 – 22:00h
 
Herren
(C. Georgmanns)
  Schulzentrum
19:00 – 22:00h
  Schulzentrum
19:00 – 21:00h
 

HandballhandballBilder u. Infos

Kontakt: Dieter Breuer, Tel: 02461-55336, e-mail: ed.breuer@gmx.de


Leichtathletik Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Schüler/Jugendliche (7-10jährige w/m)
(J. Stockem, J. Gesekus)
Schulzentrum
17:00 – 18:30h
       
Schüler/Jugendliche (7-10jährige w/m)
(J. Stockem)
Schulzentrum
18:30 – 20:00h
       

Nordic Walking: Es gibt jeweils ein Kursangebot im Frühjahr und im Herbst. Die Termine hierzu werden rechtzeitig bekannt gegeben!

Orientierungslauf: Nach Absprache mit Raimund Schleeger, Tel: 02461-344087, e-mai: raischlee@web.de.

Sportabzeichen: Nach Absprache mit Winfried Dolfus, Tel: 02461-2015, findet die Vorbereitung und Abnahme des Sportabzeichens im Karl-Knipprath Stadion, Rasenplatz von 18:00-20:00h statt. Start ist ab sofort (11.04.18), jeweils mittwochs bis zu den Herbstferien!

Leichtathletik la Kontakt: Josef Stockem, Tel.: 02461-4801, e-mail: stockemj@googlemail.com


Prellball Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Männer
(E. Loup)
    Westgeb. Zitadelle,
Düsseldorfer Str. 39
20:00 – 22:00h
   

Prellball prellball Kontakt: Erwin Loup, Tel: 02461-51307


März’20_JTV_akt. Programm_quer

Tanzen Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
„Seitschwung“ ab 50 Jahre
(M. Göcking)
Bilder u. Infos:
    Kita Rappelkiste,
Matthiasplatz 2, Lich-Steinstraß
16:30 – 17:45h
   

Tanzen 2-tanzreigenKontakt: Marie Göcking, Tel.: 02464-9974916, mobil: 0162-2167802, e-mail: marie.goecking@gmx.de


Turnen Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Eltern-Kind-Turnen (ab 2 Jahre)
(E. Foit)
Bilder u. Infos:
Schulzentrum
15:30 – 17:00h
       
Kinderturnen (3-5 Jahre)
(I. Hammelmann, L. Krombach)
Bilder u. Infos:
Schulzentrum
15:30 – 17:00h
       
Kinderturnen (3-5 Jahre)
(A. Singheiser, E. Hinz, A. Leuffer)
Nordhalle, klein
16:00 – 17:30h
       
Geräteturnen f. Mädchen (6-9 Jahre)
(L. Köppe, A. Flesch)
Bilder u. Infos:
Schulzentrum
16:00 – 17:30h
       
Geräteturnen f. Mädchen (ab 10 Jahre)
(A. Hausmann-Balgheim)
Bilder u. Infos:
Schulzentrum
17:30 – 19:00h
       
Geräteturnen
(Erwachsene+Jugendliche)
(A. Richter, T. Weid)
Schulzentrum
19:30 – 21:30h
  Schulzentrum
20:00 – 22:00h
   
Bewegung macht Spaß (ab 6 Jahre)
(A. Hausmann-Balgheim, L. Köppe)
Bilder u. Infos:
        Nordhalle, klein
16:00 – 17:30h
Ballsport (Erw. u. Jugendliche)
(S. Hoeck)
Bilder u. Infos:
  Berufskolleg
18:00 – 19:30h
     

Turnenturnen Kontakt: Hannelore Brendt, Tel.: 02461-52920, e-mail: hanbrendt@googlemail.com


Volleyball Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Leistungs-Mixed
(M. Büscher)
Bilder u. Infos:
Berufskolleg
19:00 – 21:00h
       
Hobby-Mixed
(H. Wagner)
Berufskolleg
19:00 – 21:00h
       

Volleyball volleyball Kontakt: Raimund Schleeger, Tel: 02461-344087, e-mail: raischlee@web.de