Hier ist das aktuelle Programm 2017 zum Ausdrucken: 17.05.18_JTV_akt. Programm

Übersicht für neue Mitglieder:  Beiträge im Jülicher Turnverein

Badminton Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Hobby Zitadelle, Wallgraben
20:00 – 22:00h

Badminton badminton Kontakt: Axel Heinrich, Tel.: 02461-8775, e-mail: rueckschlagspiel@aol.de


 

Basketball  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
 Herren
(I. Golla)
Bilder u. Infos:
Zitadelle, Wallgraben
20:00 – 22:00h
Berufskolleg
20:00 – 22:00h

Basketball Kontakt:  Ingo GollaTel.: 02461-9958167, e-mail: igolla@t-online.de


Gymnastik + Fitness für Erwachsene Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Gesund bewegen mit/ohne Musik
(D. Weismann)
Berufskolleg
19:45 – 21:45h
Funktionsgymnastik
(H. Brendt)
Berufskolleg
15:30 – 17:00h
Wirbelsäulengymnastik
(B. Kelzenberg)
MGJ, kl. Halle
18:45 – 19:45h und
19:45 – 20:45h
Gymnastik Damen
(E. Schomer-Eckardt)
Schulzentrum
20:00 – 22:00h
Fitness + Musik
(C. Bach-Küpper)
Westgeb. Zitadelle,
Düsseldorfer Str. 39
20:00 – 22:00h
Herz-Kreislauf Gruppe
(J. Stockem)
Bilder u. Infos:
Zitadelle, Wallgraben
17:00 – 18:30h
Gymnastik nach Pilates, w/m
(D. Weismann)
Bilder u. Infos:
Schulzentrum, C-023
18:30 – 20:00h
Gymnastik für Senioren, w/m
(H. Brendt)
Nordhalle, klein
16:00 – 17:30h
Sport mit Älteren
(H. Brendt)
Bilder u. Infos:
Promenadenschule
16:00 – 17:30h
Fitness für Sie + Ihn
(H. Brendt)
Promenadenschule
20:00 – 21:30h
Konditionstraining für Jedermann
(J. Stockem, G. Huse)
Promenadenschule
20:00 – 22:00h

Gymnastik gymnatikKontakt: Hannelore Brendt, Tel.: 02461-52920, e-mail: hanbrendt@googlemail.com


Handball Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Minis (2011 u. jünger, w/m)
+F-Jugend (2009-2010, w/m)
(N. Breuer, R. Bujnicki)
Schulzentrum
16:15 – 17:30h
E-Jugend (2007 -2008, w/m)
(B. Breuer, A. Beltramo)
Schulzentrum
16:00 – 17:30h
 Schulzentrum
17:30 – 19:00h
C-Jugend (2003-2004, m)
+D Jugend (2005-2006, w/m)
(B. + S. Breuer)
Schulzentrum
C-Jgd. 17:30 – 19:00h
D-Jgd. 16:00 – 17:30h
Schulzentrum
17:30 – 19:00h
A-Jugend (1999-2002, m)
(S. Breuer, H. Windelschmidt)
Schulzentrum
18:00 – 20:00h
Schulzentrum
17:30 – 19:00h
Mädchen (2002-2005)
(A. Beltramo, B. Breuer)
Schulzentrum
16:00 – 17:30h
Schulzentrum
17:30 – 19:00h
Damen
(D. + T. Breuer)
Schulzentrum
20:00 – 22:00h
Schulzentrum
19:00 – 21:00h
Herren + A-Jugend
(S. Breuer)
Schulzentrum
19:00 – 22:00h
Schulzentrum
19:00 – 21:00h

HandballhandballBilder u. Infos

Kontakt: Dieter Breuer, Tel: 02461-55336, e-mail: ed.breuer@gmx.de


Leichtathletik Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Schüler/Jugendliche (7-10jährige w/m)
(J. Stockem, J. Gesekus)
Schulzentrum
17:00 – 18:30h
Schüler/Jugendliche (7-10jährige w/m)
(J. Stockem)
Schulzentrum
18:30 – 20:00h

Nordic Walking: Es gibt jeweils ein Kursangebot im Frühjahr und im Herbst. Die Termine hierzu werden rechtzeitig bekannt gegeben!

Orientierungslauf: Nach Absprache mit Raimund Schleeger, Tel: 02461-344087, e-mai: raischlee@web.de.

Sportabzeichen: Nach Absprache mit Winfried Dolfus, Tel: 02461-2015, findet die Vorbereitung und Abnahme des Sportabzeichens im Karl-Knipprath Stadion, Rasenplatz von 18:00-20:00h statt. Start ist ab sofort (11.04.18), jeweils mittwochs bis zu den Herbstferien!

Leichtathletik la Kontakt: Josef Stockem, Tel.: 02461-4801, e-mail: stockemj@googlemail.com


Prellball Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Männer
(E. Loup)
Westgeb. Zitadelle,
Düsseldorfer Str. 39
20:00 – 22:00h

Prellball prellball Kontakt: Erwin Loup, Tel: 02461-51307


Tanzen Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
„Seitschwung“ ab 50 Jahre
(M. Göcking)
Bilder u. Infos:
Kita Rappelkiste,
Matthiasplatz 2, Lich-Steinstraß
16:15 – 17:45h

Tanzen 2-tanzreigenKontakt: Marie Göcking, Tel.: 02428-801349, mobil: 0162-2167802, e-mail: marie.goecking@gmx.de


Turnen Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Eltern-Kind-Turnen (ab 2 Jahre)
(Evelyn Foit)
Bilder u. Infos:
Schulzentrum
15:30 – 17:00h
Kinderturnen (3-5 Jahre)
(I. Hammelmann, L. Krombach)
Bilder u. Infos:
Schulzentrum
15:30 – 17:00h
Kinderturnen (3-5 Jahre)
(N. Fulbrecht-Schaaf, T. Ellinghaus, M. Hafke)
Nordhalle, klein
16:00 – 17:30h
Geräteturnen f. Mädchen (6-9 Jahre)
(A. Hausmann-Balgheim, L. Köppe)
Bilder u. Infos:
Schulzentrum
16:00 – 17:30h
Geräteturnen f. Mädchen (ab 10 Jahre)
(A. Hausmann-Balgheim)
Bilder u. Infos:
Schulzentrum
17:30 – 19:00h
Geräteturnen
(Erwachsene+Jugendliche)
(A. Richter, T. Weid)
Schulzentrum
19:30 – 21:30h
Schulzentrum
20:00 – 22:00h
Bewegung macht Spaß (ab 6 Jahre)
(A. Hausmann-Balgheim, L. Köppe)
Bilder u. Infos:
Nordhalle, klein
16:00 – 17:30h

Turnenturnen Kontakt: Hannelore Brendt, Tel.: 02461-52920, e-mail: hanbrendt@googlemail.com


Volleyball Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Jugend  C (ab 14 Jahre, m)
(U. Meins)
Bilder u. Infos:
Berufskolleg
16:15 – 18:00h
Leistungs-Mixed
(M. Büscher)
Bilder u. Infos:
Berufskolleg
19:00 – 21:00h
Hobby-Mixed
(H. Wagner)
Berufskolleg
19:00 – 21:00h

Volleyball volleyball Kontakt: Raimund Schleeger, Tel: 02461-344087, e-mail: raischlee@web.de